12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
38
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA IN FORMA DI FIASCA, CINA, DINASTIA QING, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
80
RARA SCATOLA IN AVORIO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
192
FIGURA IN AVORIO DI IMMORTALE CON BAMBINO, CINA, PRIMO QUARTO XX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.500