372
ABRAHAM LOUIS RUDOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'Orrido di Bellano
L'Orrido di Bellano
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Montagne sul lago di Como
Tecnica mista su carta, cm 40X60 (2)
346
MICHELANGELO MERISI (seguace di)
(Milano, 1571 - Monte Argentario, 1610)
Testa di Santo
Testa di Santo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
395
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograno e noci
Tempera su carta, cm 14X22
Tempera su carta, cm 14X22
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
482
MOLMENTI POMPEO MARINO (1819-1894)
La lettera
Firmato 'P Molmenti' in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
496
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
Nudo di donna in un interno
Firmato 'Morbelli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
491
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
Not of the Fold
Firmato 'Fred Morgan' in basso a destra
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
450
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima meta' del XVI secolo)
San Girolamo
San Girolamo
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
307
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
301
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di pesche, uva e susine
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
516
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
Stalla coi buoi
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000