311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
LOTS
339
FRANCESCO ANTONIANI (seguace di)
FRANCESCO ANTONIANI (seguace di)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Natura morta di fiori
Natura morta di fiori
ESTIMATE € 800 - 1.200
407
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
(Verona, 1589 - 1654)
Frate in preghiera
Frate in preghiera
ESTIMATE € 400 - 600
397
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
530
FOLLINI CARLO (1848-1938)
FOLLINI CARLO (1848-1938)
Pastorale
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
500
FIGARI ANDREA (1858-1945)
FIGARI ANDREA (1858-1945)
Marina di Quinto al Mare
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
371
ERMANNO STROIFFI
ERMANNO STROIFFI
(Padova, 1616 - Venezia, 1693)
Madonna col Bambino e Sant'Antonio
Madonna col Bambino e Sant'Antonio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
487
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
Nudo con ventaglio davanti al camino
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
513
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
La venezianina
Firmato 'Eugene Von Blaas' e datato '1882' a sinistra
Firmato 'Eugene Von Blaas' e datato '1882' a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
439
DAVID TENIERS
DAVID TENIERS
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Interno di osteria con fumatori
Interno di osteria con fumatori
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
512
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Piazza delle Erbe o La rossa di Piazza delle Erbe
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
ESTIMATE € 18.000 - 20.000