311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
LOTS
384
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
La battitura del grano
La battitura del grano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
499
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
Paesaggio toscano con bambini
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.000
382
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta del Colosseo
Veduta del Colosseo
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
510
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Ritratto dell'ingegner Giuseppe Clerici
Olio su tela, cm 65X54,5
Olio su tela, cm 65X54,5
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
511
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 45X36
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
509
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Tamar di Giuda
Acquarello a seppia, cm 28X20
Acquarello a seppia, cm 28X20
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
338
GUILLAUME COURTOIS (seguace di)
GUILLAUME COURTOIS (seguace di)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Flora
Flora
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio con ponte e figure
Paesaggio con ponte e figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
386
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio con ponte e figure
Paesaggio con ponte e figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000