311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
LOTS
528
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
L'ombrellino a pois
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
483
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Ritratto di signora con ombrellino rosso
Firmato 'A Villa' e datato '88' in alto a sinistra
Firmato 'A Villa' e datato '88' in alto a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
484
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Un fiore di ragazza
Firmato 'A Villa' in basso a destra
Firmato 'A Villa' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
448
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Santa Caterina da Siena e San Benedetto
Santa Caterina da Siena e San Benedetto
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
374
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
497
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
La stradina
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
535
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
Vicolo di Salerno
Firmato 'C Tafuri' in basso a sinistra
Firmato 'C Tafuri' in basso a sinistra
ESTIMATE € 900 - 1.200
336
SIR PETER LELY (scuola di)
SIR PETER LELY (scuola di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680 ?)
Ritratto di giovinetta con agnellino
Ritratto di giovinetta con agnellino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000