307
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Paesaggio lacustre con pastore e viandante
Olio su tela, cm 50,5X75,5 (2)
447
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Cavalleria turca alla carica
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
446
Scontro tra cavallerie
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
477
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Figure allegoriche
Sovrapporta, olio su tela, cm 61X102 (8)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
487
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
Nudo con ventaglio davanti al camino
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
486
LONGO MANCINI FRANCESCO (1880-1925)
Donna con abito a fiori rossi
Firmato 'F Longo Mancini' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.800
495
CORSI CARLO (1879-1966)
CORSI CARLO (1879-1966)
Ritratto di fanciulla con la cuffietta gialla
Firmato 'Corsi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
497
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
La stradina
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
Marina con pescatori a Sorrento
Firmato 'P Barucci, Roma' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500