307
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Paesaggio lacustre con pastore e viandante
Olio su tela, cm 50,5X75,5 (2)
451
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 150X114
Olio su tela, cm 150X114
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
462
GIAN DOMENICO CERRINI
GIAN DOMENICO CERRINI
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Giovanni Battista
San Giovanni Battista
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
490
MARCHESI SALVATORE (1852-1926)
Frati nell'oratorio
Firmato 'S Marchesi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
508
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Veduta di Costantinopoli
Olio su tela, cm 60X95
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
335
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tavola, tessuti ricamati e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
334
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
Natura morta con tavola, tappeto, monetieri e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
456
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
480
BOFFA NICOLA (1859-1925)
BOFFA NICOLA (1859-1925)
La morte di Raffaello
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
482
MOLMENTI POMPEO MARINO (1819-1894)
La lettera
Firmato 'P Molmenti' in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
494
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Il contrabbandiere
Firmato 'P Sidoli' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000