556
ALBARELLO, FAENZA, 1555
decorato con busto virile- usure d'uso ai bordi, qualche intervento minore alla bocca e al corpo, ricomposto
Inscritto 'FABIO' e con la dicitura 'Sy.acetosi. simph', datato '1555'
Alt. cm 30,8
A MAIOLICA, ALBARELLO, FAENZA, 1555- WEAR TO RIMS, A SERIES OF MINOR RESTORATIONS ON MOUTH AND BODY, RECOMPOSED
Alt. cm 30,8
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800