211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
207
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMETA, fine anni '20
Matita su carta intelata, cm 13X10
Siglata in basso a destra: SIR
Autentica su foto di Claudia Gianferrari, 16/11/2001
ESTIMATE € 450 - 550
212
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
LA STANZA, 1989
Tecnica mista su tavola, cm 74X105
ESTIMATE € 450 - 550
289
BRINDISI REMO (1918-1996)
BRINDISI REMO (1918-1996)
PASTORALE, anni '70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
287
ASINARI FRANCO (1916-2007)
ASINARI FRANCO (1916-2007)
OMAGGIO ALL'ARTE DI GUTTUSO, 1987
Collage e tecnica mista su masonite, cm 90X90
Firmato, intitolato e datato al verso
ESTIMATE € 500 - 600
209
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
NUDO FEMMINILE
Scultura in bronzo, alt. cm 52
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
215
CAGNA DANIELE (KICCO) (1969-)
CAGNA DANIELE (KICCO) (1969-)
ALBERO TRANSGENICO
Plastica e silicone su faesite, cm 40X40
Autentica su foto
Autentica su foto
ESTIMATE € 500 - 550
223
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
DONNA IN BARCA
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
222
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
SENZA TITOLO
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
226
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
221
MIGOTTO LAURA (1965-)
MIGOTTO LAURA (1965-)
TI RAGGIUNGO ATTRAVERSO I MARI DEL TEMPO, 2012
Tecnica mista e collage su legno, cm 40X30
Firmato e datato al verso
Firmato e datato al verso
ESTIMATE € 550 - 650
216
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
AFFETTUOSAMENTE, 1981
Olio su tela cartonata, cm 15X15
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
ESTIMATE € 600 - 650