209
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
NUDO FEMMINILE
Scultura in bronzo, alt. cm 52
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
243
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
L'UOMO CHE DIPINGE, 1969
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
213
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
ESTIMATE € 80 - 100
214
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
ARANCE SU SEDIA
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
ESTIMATE € 80 - 100
257
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
SENZA TITOLO, 2007
Olio su tela, cm 82X104
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X104
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
223
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
DONNA IN BARCA
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
222
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
SENZA TITOLO
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
244
LEVI CARLO (1902-1975)
LEVI CARLO (1902-1975)
BOSCO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
205
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
217
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 16X23
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 350
216
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
AFFETTUOSAMENTE, 1981
Olio su tela cartonata, cm 15X15
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
ESTIMATE € 600 - 650
219
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO, anni '60
Tecnica mista su carta, cm 40X55
Timbro Galleria d'arte Silvana, Montecatini
ESTIMATE € 1.400 - 1.600