201
PELUZZI ESO (1894-1985)
MATTINO D'AUTUNNO, 1950
Olio su cartone, cm 30X50
Olio su cartone, cm 30X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
225
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
FANCIULLA CON LA TRECCIA
Scultura in bronzo patinato, alt. cm 46
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
226
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
227
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 500
228
DREI ETTORE (1886-1973)
DREI ETTORE (1886-1973)
IL BACIO
Scultura in bronzo patinato, cm 20X20,2
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.000
229
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
MALATIELLO
Scultura in argento, alt. cm 30
Firmato al verso e punzone della fonderia
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
231
THAYAHT (1893-1959)
THAYAHT (1893-1959)
DUX, 1929
Taiattite (lega d'alluminio e argento), alt. cm 33
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
232
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
SPIRALI, 1950
Smalto, tecnica mista su cartoncino, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Roberto Crippa Junior, 15/4/1996
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
233
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
ULIVI R 17, 1964
Olio su tela, cm 32X48
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto Gian Franco Zonca
Olio su tela, cm 32X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
234
SUGHI ALBERTO (1928-)
SUGHI ALBERTO (1928-)
SENZA TITOLO, 1975
Olio su tavola, cm 50X35
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 50X35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
235
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta intelata, cm 37,5X50
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'Archivio Afro, 06/02/2002
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
236
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
CELLO TABLE, 1988
Tavolo in bronzo patinato con strumenti tagliati, cm 70X50X45
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 14.000 - 16.000