9
FEDELE FISCHETTI (Seguace di)
(Napoli, 1734 - 1789)
Figura allegorica
Figura allegorica
ESTIMATE € 500 - 600
Olio su tavola, cm 28X26
Questa piccola ma gustosa grisaille si attribuisce a un seguace di Fedele Fischetti (Napoli, 1734 - 1789), artista napoletano attivo alla fine del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dalle creazioni solimeniane rinnovate in chiave rococò e neoclassica della cultura romana. Il bozzetto qui presentato esprime la felicità inventiva del pittore, che si qualifica quale raffinato illustratore, aulico, con caratteri di stile che suggeriscono una datazione matura, probabilmente già inoltrata nel XIX Secolo, ma apparentemente memori degli affreschi fischiettiani di Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli, che Spinosa colloca dopo il 1780. A questo proposito è opportuno osservare altresì l'Allegoria della Primavera (Spinosa, 1988, p. 321, fig. 285), in cui la figura principale sembra trovare un preciso corrispettivo inventivo.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo , Napoli 1988
Questa piccola ma gustosa grisaille si attribuisce a un seguace di Fedele Fischetti (Napoli, 1734 - 1789), artista napoletano attivo alla fine del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dalle creazioni solimeniane rinnovate in chiave rococò e neoclassica della cultura romana. Il bozzetto qui presentato esprime la felicità inventiva del pittore, che si qualifica quale raffinato illustratore, aulico, con caratteri di stile che suggeriscono una datazione matura, probabilmente già inoltrata nel XIX Secolo, ma apparentemente memori degli affreschi fischiettiani di Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli, che Spinosa colloca dopo il 1780. A questo proposito è opportuno osservare altresì l'Allegoria della Primavera (Spinosa, 1988, p. 321, fig. 285), in cui la figura principale sembra trovare un preciso corrispettivo inventivo.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo , Napoli 1988
LOTS
145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
53
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)
Natura morta con piatto di frutta e chicciola
Natura morta con piatto di frutta e chicciola
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
32
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 46X57
Olio su rame, cm 46X57
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
101
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
(attivo a Genova nel secondo quarto del XVII Secolo)
Maria Vergine
Maria Vergine
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Trionfo di Galatea
Trionfo di Galatea
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
GIULIO ROMANO
GIULIO ROMANO
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
172
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Marina in notturna
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
122
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con figure e arco di Giano
Paesaggio con figure e arco di Giano
ESTIMATE € 10.000 - 15.000