9
FEDELE FISCHETTI (Seguace di)
(Napoli, 1734 - 1789)
Figura allegorica
Figura allegorica
ESTIMATE € 500 - 600
Olio su tavola, cm 28X26
Questa piccola ma gustosa grisaille si attribuisce a un seguace di Fedele Fischetti (Napoli, 1734 - 1789), artista napoletano attivo alla fine del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dalle creazioni solimeniane rinnovate in chiave rococò e neoclassica della cultura romana. Il bozzetto qui presentato esprime la felicità inventiva del pittore, che si qualifica quale raffinato illustratore, aulico, con caratteri di stile che suggeriscono una datazione matura, probabilmente già inoltrata nel XIX Secolo, ma apparentemente memori degli affreschi fischiettiani di Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli, che Spinosa colloca dopo il 1780. A questo proposito è opportuno osservare altresì l'Allegoria della Primavera (Spinosa, 1988, p. 321, fig. 285), in cui la figura principale sembra trovare un preciso corrispettivo inventivo.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo , Napoli 1988
Questa piccola ma gustosa grisaille si attribuisce a un seguace di Fedele Fischetti (Napoli, 1734 - 1789), artista napoletano attivo alla fine del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dalle creazioni solimeniane rinnovate in chiave rococò e neoclassica della cultura romana. Il bozzetto qui presentato esprime la felicità inventiva del pittore, che si qualifica quale raffinato illustratore, aulico, con caratteri di stile che suggeriscono una datazione matura, probabilmente già inoltrata nel XIX Secolo, ma apparentemente memori degli affreschi fischiettiani di Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli, che Spinosa colloca dopo il 1780. A questo proposito è opportuno osservare altresì l'Allegoria della Primavera (Spinosa, 1988, p. 321, fig. 285), in cui la figura principale sembra trovare un preciso corrispettivo inventivo.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo , Napoli 1988
LOTS
179
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con sciarpetta rossa
Firmato 'V Loria 1882' in alto a destra
Firmato 'V Loria 1882' in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 600
98
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
Catone
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
124
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
(attivo dal 1390 al 1420)
Croce dipinta
Croce dipinta
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
148
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con tralci di uva
Natura morta con tralci di uva
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
MARIANI POMPEO (1857-1927)
MARIANI POMPEO (1857-1927)
La zelata
Firmato P Mariani e intitolato 'La zelata' in basso a destra
Firmato P Mariani e intitolato 'La zelata' in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Maddalena
Maddalena
NO RESERVE