80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Già attribuita a Elisabetta Sirani, probabilmente per l'analogia con la Madonna col Bambino conservata ai Musei Civici di Pesaro (olio su tela, cm 70X60, inv. n. 3931) e il disegno di simile soggetto e impostazione del Museo Louvre (inv. n. 9011), la tela in esame si riconduce all'anonimato, pur mantenendo il legame con la pittura emiliana seicentesca. Nel nostro caso appaiono evidenti i legami con l'ambiente parmense, per le delicate memorie correggesche nell'uso della stesura morbida e pastosa, ma anche con la cultura guercinesca. Detto ciò è indubbia la buona qualità dell'opera, percepibile dal tessuto pittorico costituito da pigmenti raffinati e da un buon impianto disegnativo.
75
ANTONIO ARRIGONI
ANTONIO ARRIGONI
(Pieve di Soligo, ? circa 1664 - post 1730)
Stratonice e Antioco
Stratonice e Antioco
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
77
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
78
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
80
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
ESTIMATE € 2.000 - 2.500