80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Già attribuita a Elisabetta Sirani, probabilmente per l'analogia con la Madonna col Bambino conservata ai Musei Civici di Pesaro (olio su tela, cm 70X60, inv. n. 3931) e il disegno di simile soggetto e impostazione del Museo Louvre (inv. n. 9011), la tela in esame si riconduce all'anonimato, pur mantenendo il legame con la pittura emiliana seicentesca. Nel nostro caso appaiono evidenti i legami con l'ambiente parmense, per le delicate memorie correggesche nell'uso della stesura morbida e pastosa, ma anche con la cultura guercinesca. Detto ciò è indubbia la buona qualità dell'opera, percepibile dal tessuto pittorico costituito da pigmenti raffinati e da un buon impianto disegnativo.
265
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Due barche a riva con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
266
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Si vende il pescato
ESTIMATE € 400 - 500
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
ESTIMATE € 300 - 400
268
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con libro
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 600
269
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Figura di contadinella
Tecnica mista su carta bruna, cm 34X15
ESTIMATE € 700 - 900