67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
D'inequivocabile scuola genovese del XVII Secolo, questa delicata Madonna col Bambino e San Giovannino trova un referente illustrativo con la tela di Valerio Castello conservata al Museo Pushkin a Mosca (olio su tela, cm 95,5X110, n. inv. 173). La cui qualità estetica avvalorata da una bella conservazione, induce a pensare che il dipinto sia stato realizzato da un artista appartenente alla vivace bottega valeriesca, non distante nei suoi esiti dal bozzetto conservato al Museo di Belle Arti di Nancy, alternativamente attribuito al Merano o al Crevetto.
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
LOTS
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
95
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Scena di storia romana (Cacciata di Tarquinio il Superbo)
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Battaglia di Cavalieri
Battaglia di Cavalieri
ESTIMATE € 3.500 - 4.500