64
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela,cm 95X77
Olio su tela,cm 95X77
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Opera di carattere bolognese, memore degli esempi di Lorenzo Pasinelli (Bologna, 1629 - 1700). La tela in esame riproduce una delle iconografie più celebri del pittore, citiamo a esempio la versione conservata a Valtice già Collezione Liechtenste, firmata e datata 1685. Tuttavia le maggiori analogie si colgono con la Maddalena pubblicata sempre dalla Baroncini e di ubicazione sconosciuta (tav. LIVa - LIVb) che riprende un analogo impianto illustrativo ma dalla studiosa prudenzialmente attribuita all'allievo Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654 - 1719)
C. Baroncini, Pasinelli, Faenza 1993 pp. 275 - 281, n. 54
241
CORRODI HERMANN (1844-1905)
CORRODI HERMANN (1844-1905)
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'Corrodi' in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
242
RODA LEONARDO (1868-1933)
RODA LEONARDO (1868-1933)
Paesaggio con gregge
Firmato L Roda e datato 1918 in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
243
COLEMAN ENRICO (1846-1911)
COLEMAN ENRICO (1846-1911)
Paesaggio fluviale
Firmato E Coleman e datato 1875 in basso a destra.
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Paesaggio fluviale al tramonto
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
245
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
L'ora dorata
Firmato Enrique Serra in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
246
SALA PAOLO (1859-1924)
SALA PAOLO (1859-1924)
Paesaggio primaverile
Firmato P Sala in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
248
BIANCHI MOSE' (1840-1904)
BIANCHI MOSE' (1840-1904)
La comunione di San Luigi Gonzaga
Firmato M Bianchi in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000