64
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela,cm 95X77
Olio su tela,cm 95X77
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Opera di carattere bolognese, memore degli esempi di Lorenzo Pasinelli (Bologna, 1629 - 1700). La tela in esame riproduce una delle iconografie più celebri del pittore, citiamo a esempio la versione conservata a Valtice già Collezione Liechtenste, firmata e datata 1685. Tuttavia le maggiori analogie si colgono con la Maddalena pubblicata sempre dalla Baroncini e di ubicazione sconosciuta (tav. LIVa - LIVb) che riprende un analogo impianto illustrativo ma dalla studiosa prudenzialmente attribuita all'allievo Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654 - 1719)
C. Baroncini, Pasinelli, Faenza 1993 pp. 275 - 281, n. 54
145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
147
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con tralci di uva
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
149
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Nani che cucinano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
150
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Nani che catturano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
155
GIULIO ROMANO
GIULIO ROMANO
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
ESTIMATE € 30.000 - 40.000