6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977 - 1980
233
BIONDI NICOLA (1866-1929)
BIONDI NICOLA (1866-1929)
L'ora dei compiti
Firmato N Biondi in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
232
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Veduta di Bellagio, sul lago di Como
Firmato E Peluzzi e datato '1929' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
231
CASCIARO GIUSEPPE (1863-1945)
CASCIARO GIUSEPPE (1863-1945)
Marina di Ischia
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
230
CATTI MICHELE (1855-1914)
CATTI MICHELE (1855-1914)
Barca con pescatori nel Golfo di Palermo
Firmato M Catti in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
229
SMARGIASSI GABRIELE (1798-1882)
ESTIMATE € 2.500 - 3.200
228
PITLOO ANTON Sminck (1790-1837)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo con figure
Firmato A Pitloo in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
227
PALIZZI NICOLA (1820-1870)
PALIZZI NICOLA (1820-1870)
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
226
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
Castello di San Nicola ad Amalfi
Firmato Ercole Gigante e datato 1854 in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
225
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
Amalfi, la terra dei mulini
Firmato Ercole Gigante in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
223
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Paesaggio napoletano
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
222
Fanciulla nel parco fiorito
Firma non identificata e data 1875 in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000