6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
I caratteri di stile e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione a un autore di scuola olandese attivo durante la seconda metà del XVII Secolo. Il soggetto raffigurato descrive una veduta costiera ideale e di gusto italianizzante, sull'esempio delle opere di Adriaen van der Kabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705) e possiamo trovare un confronto illustrativo con le diverse marine pubblicate da Luigi Salerno (p. 811, fig. 148.1), plausibilmente realizzate durante il soggiorno romano del pittore documentato tra il 1659 e il 1666.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977 - 1980
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
78
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000