42
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 24X38,5
Olio su tela, cm 24X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Opera in buone condizioni di conservazione, i cui caratteri di stile si accordano sugli esempi di François Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto, appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione, alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot, che considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia l'armonia cromatica dei colori pastello, la preziosità sensuale dei panneggi, i volti porcellanati e la compiaciuta esibizione, riescono nondimeno a compromettere ancora l'osservatore contemporaneo ammaliato dalla leggerezza.
A. Ananoff, Francois Boucher, Losanna - Parigi 1976.
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
95
Scena di storia romana (Cacciata di Tarquinio il Superbo)
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Battaglia di Cavalieri
Battaglia di Cavalieri
ESTIMATE € 3.500 - 4.500