42
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 24X38,5
Olio su tela, cm 24X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Opera in buone condizioni di conservazione, i cui caratteri di stile si accordano sugli esempi di François Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto, appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione, alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot, che considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia l'armonia cromatica dei colori pastello, la preziosità sensuale dei panneggi, i volti porcellanati e la compiaciuta esibizione, riescono nondimeno a compromettere ancora l'osservatore contemporaneo ammaliato dalla leggerezza.
A. Ananoff, Francois Boucher, Losanna - Parigi 1976.
63
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e Abramo
Olio su tela, cm 97X128
Olio su tela, cm 97X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
65
FRA SEMPLICE DA VERONA
FRA SEMPLICE DA VERONA
(Verona, 1589 - 1654)
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
70
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena letteraria
Olio su tela ovale, cm 80X95
Olio su tela ovale, cm 80X95
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
71
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 211X145
Olio su tela, cm 211X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000