21
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48,5X33
Olio su tela, cm 48,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Datata al XIX Secolo, si sospetta per questa tela una cronologia più antica, si direbbe settecentesca, a contrasto di una conservazione che consente un'ottimale lettura del tessuto pittorico. La qualità è notevole, la si coglie nell'intenso sguardo e nella realistica delineazione del volto, risolto con energica volontà ritrattistica come se il modello fosse colto dal vero. Difficile è altresì circoscrivere l'ambito culturale dell'autore, che si suppone nord europeo, a causa del talento lenticolare, che tuttavia nulla toglie al pittoricismo e all'immediatezza espressiva.
26
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 600 - 800
269
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Figura di contadinella
Tecnica mista su carta bruna, cm 34X15
ESTIMATE € 700 - 900
223
Paesaggio napoletano
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
203
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Figure in un interno
Firmato Pellicciotti in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 1.000
181
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiocco rosso
Firma non identificata in alto a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
243
COLEMAN ENRICO (1846-1911)
COLEMAN ENRICO (1846-1911)
Paesaggio fluviale
Firmato E Coleman e datato 1875 in basso a destra.
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Interno di stalla con animali
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
Paesaggio di montagna
Firmato Ermenegildo Agazzi in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
135
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 92X66
Olio su tela, cm 92X66
ESTIMATE € 800 - 1.000
134
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 800 - 1.000