21
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48,5X33
Olio su tela, cm 48,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Datata al XIX Secolo, si sospetta per questa tela una cronologia più antica, si direbbe settecentesca, a contrasto di una conservazione che consente un'ottimale lettura del tessuto pittorico. La qualità è notevole, la si coglie nell'intenso sguardo e nella realistica delineazione del volto, risolto con energica volontà ritrattistica come se il modello fosse colto dal vero. Difficile è altresì circoscrivere l'ambito culturale dell'autore, che si suppone nord europeo, a causa del talento lenticolare, che tuttavia nulla toglie al pittoricismo e all'immediatezza espressiva.
55
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giovanni Battista Tensi
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
184
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 63,8X50,5
Olio su tela, cm 63,8X50,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
117
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1893)
Il Teatro Greco di Taormina
Il Teatro Greco di Taormina
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
230
CATTI MICHELE (1855-1914)
CATTI MICHELE (1855-1914)
Barca con pescatori nel Golfo di Palermo
Firmato M Catti in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000