145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Olio su tela, cm 93X82
Provenienza:
Casa Colonna (?)- Heim Gallery, London (1978)
The Baroque in Italy, catalogo mostra, Heim Gallery, Londra 1978, n. 18
Safarik E. A., Palazzo Colonna, Roma 1999
Provenienza:
108
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? - Roma, 1675?)
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio fluviale con figure
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
101
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
(attivo a Genova nel secondo quarto del XVII Secolo)
Maria Vergine
Maria Vergine
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Trionfo di Galatea
Trionfo di Galatea
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 128X96
Olio su tela, cm 128X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
242
RODA LEONARDO (1868-1933)
RODA LEONARDO (1868-1933)
Paesaggio con gregge
Firmato L Roda e datato 1918 in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
229
SMARGIASSI GABRIELE (1798-1882)
ESTIMATE € 2.500 - 3.200
172
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Marina in notturna
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.500 - 3.000