145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Olio su tela, cm 93X82
Provenienza:
Casa Colonna (?)- Heim Gallery, London (1978)
The Baroque in Italy, catalogo mostra, Heim Gallery, Londra 1978, n. 18
Safarik E. A., Palazzo Colonna, Roma 1999
Provenienza:
209
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una barca da pesca
Firmato 'V Loria' in basso destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
192
AINMILLER MAX EMANUEL (1807-1870)
Prelato in lettura nella cattedrale
Firmato Max Ainmiller e datato 1857 in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
VINEA FRANCESCO (1845-1902)
VINEA FRANCESCO (1845-1902)
Scena romantica
Firmato F Vinea in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
Festa al Castello
Olio su tela, cm 63X38
Olio su tela, cm 63X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
Festa al Castello
Olio su tela, cm 64X43
Olio su tela, cm 64X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
170
BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
Tramonto sulla scogliera ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.800
148
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con tralci di uva
ESTIMATE € 2.000 - 3.000