126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
A PAINTED CROSS BY A 15TH CENTURY ARTIST
Bibliografia:
Trentasette opere di artisti in Piemonte 1430 - 1949, catalogo della mostra cura di Giancarlo Gallino, Torino 2003, pp. 3 - 4, n. 1, con bibliografia di riferimento
La croce è attribuita a un artista della Germania Meridionale (Svevia o alto Reno ?) attivo attorno al quarto decennio del XV Secolo. L'opera, ornata di germogli che alludono simbolicamente all'albero della vita, alla leggenda della Croce e alle sue implicazioni mistiche, poggia su una base a pianta lobata, da cui si estendono due bracci a rami ritorti dove sono collocate le figure della Vergine Maria e di San Giovanni. La struttura sembra riprendere i suntuosi oggetti di oreficeria francese trecentesca, come si evince osservando la croce del Museo del Bargello già di Collezione Carrand (inv. 697C) o la croce reliquario altorenana (più simile alla nostra) di Rappenswil.
Bibliografia:
Trentasette opere di artisti in Piemonte 1430 - 1949, catalogo della mostra cura di Giancarlo Gallino, Torino 2003, pp. 3 - 4, n. 1, con bibliografia di riferimento
La croce è attribuita a un artista della Germania Meridionale (Svevia o alto Reno ?) attivo attorno al quarto decennio del XV Secolo. L'opera, ornata di germogli che alludono simbolicamente all'albero della vita, alla leggenda della Croce e alle sue implicazioni mistiche, poggia su una base a pianta lobata, da cui si estendono due bracci a rami ritorti dove sono collocate le figure della Vergine Maria e di San Giovanni. La struttura sembra riprendere i suntuosi oggetti di oreficeria francese trecentesca, come si evince osservando la croce del Museo del Bargello già di Collezione Carrand (inv. 697C) o la croce reliquario altorenana (più simile alla nostra) di Rappenswil.
LOTS
157
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Madonna col Bambino
Fondo oro su tavola, cm 79X50
Fondo oro su tavola, cm 79X50
ESTIMATE € 100.000 - 150.000
159
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con figure
Paesaggio con figure
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
163
CHAELES BIGEE
CHAELES BIGEE
(Attivo a Parigi nel XVIII secolo)
Natura morta di fiori ed elemento architettonico
Natura morta di fiori ed elemento architettonico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Maddalena
Maddalena
NO RESERVE