126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
A PAINTED CROSS BY A 15TH CENTURY ARTIST
Bibliografia:
Trentasette opere di artisti in Piemonte 1430 - 1949, catalogo della mostra cura di Giancarlo Gallino, Torino 2003, pp. 3 - 4, n. 1, con bibliografia di riferimento
La croce è attribuita a un artista della Germania Meridionale (Svevia o alto Reno ?) attivo attorno al quarto decennio del XV Secolo. L'opera, ornata di germogli che alludono simbolicamente all'albero della vita, alla leggenda della Croce e alle sue implicazioni mistiche, poggia su una base a pianta lobata, da cui si estendono due bracci a rami ritorti dove sono collocate le figure della Vergine Maria e di San Giovanni. La struttura sembra riprendere i suntuosi oggetti di oreficeria francese trecentesca, come si evince osservando la croce del Museo del Bargello già di Collezione Carrand (inv. 697C) o la croce reliquario altorenana (più simile alla nostra) di Rappenswil.
Bibliografia:
Trentasette opere di artisti in Piemonte 1430 - 1949, catalogo della mostra cura di Giancarlo Gallino, Torino 2003, pp. 3 - 4, n. 1, con bibliografia di riferimento
La croce è attribuita a un artista della Germania Meridionale (Svevia o alto Reno ?) attivo attorno al quarto decennio del XV Secolo. L'opera, ornata di germogli che alludono simbolicamente all'albero della vita, alla leggenda della Croce e alle sue implicazioni mistiche, poggia su una base a pianta lobata, da cui si estendono due bracci a rami ritorti dove sono collocate le figure della Vergine Maria e di San Giovanni. La struttura sembra riprendere i suntuosi oggetti di oreficeria francese trecentesca, come si evince osservando la croce del Museo del Bargello già di Collezione Carrand (inv. 697C) o la croce reliquario altorenana (più simile alla nostra) di Rappenswil.
LOTS
145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
147
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con tralci di uva
Natura morta con tralci di uva
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
149
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Nani che cucinano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
150
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Nani che catturano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
155
GIULIO ROMANO
GIULIO ROMANO
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
ESTIMATE € 30.000 - 40.000