8
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Galleria Arte 15, Torino
Galleria Arte 15, Torino
28
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, prima metà anni 80
Smalto su legno, 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fografia dello Studio Soligo, n°RMS80812000989
Smalto su legno, 120 x 80
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
29
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Nelson, 1987
Acrilico su tela, cm 160 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS871613000530
Nelson, 1987
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
27
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS858100250822
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
90
NASSERI TIMO
NASSERI TIMO
Berlino, 1972
New Rome, 2007
Lettere in rame ossidato, neon, cm 40 x 330 x 22
Esemplare 1/3
New Rome, 2007
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
49
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Studio n.9, 1961
Tecnica mista, colla e occhi tassidermici su cartoncino, cm 50 x 66,3
Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, n°1511
Studio n.9, 1961
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
48
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n°012/03/13 OT
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 26.000 - 28.000