6
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 - 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
La fabbrica
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49 x 49
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 14/150
Senza titolo
Esemplare 14/150
41
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Numerata sul retro
Prova d'artista
Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
Numerata sul retro
Prova d'artista
40
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
Lettere d'alfabeto
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
39
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 43/99
Senza titolo
Esemplare 43/99
38
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
Senza titolo
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
37
NANDA VIGO
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/30
Senza titolo, 1966
Esemplare 4/30
ESTIMATE € 300 - 500
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Senza titolo, 1985-86
Esemplare 2/51
35
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
Senza titolo
34
ROBERTO COLOMBO
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 26/85
Senza titolo, 1974
Esemplare 26/85
33
FAUSTA SQUATRITI
FAUSTA SQUATRITI
Milano 1941
Senza titolo, 2003
Collage su carta applicata su tela, cm 11,5 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 150 - 300
32
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro