6
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 - 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
La fabbrica
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
135
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Litografia a colori su carta, cm 22,5 x 15
Esemplare 25/33
Senza titolo, 1991
Esemplare 25/33
ESTIMATE € 200 - 300
77
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 75,3 x 182,5
Senza titolo
ESTIMATE € 250 - 500
119
GIULIO PAOLINI
GIULIO PAOLINI
Genova 1940
Giochi d'acqua, 1984
Litografia a colori su carta, cm 96,6 x 68
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 34/200
Giochi d'acqua, 1984
Esemplare 34/200
ESTIMATE € 250 - 500
129
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto
Litografia a colori su carta, cm 70 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
Marinaretto
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
ESTIMATE € 250 - 500
132
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 56 x 75,5
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
37
NANDA VIGO
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/30
Senza titolo, 1966
Esemplare 4/30
ESTIMATE € 300 - 500
45
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Monocromo, 1972
Olio su tela, cm 110 x 130
Monocromo, 1972
Olio su tela, cm 110 x 130
ESTIMATE € 300 - 500
111
SANDRO CHERCHI
SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - Torino 1998
Figura, anni '80
Terracotta smaltata, cm 35 x 28 x 19
Firmata sotto la base
Figura, anni '80
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 300 - 500
117
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
118
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
123
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 62,5 x 47,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 36/40
Senza titolo
Esemplare 36/40
ESTIMATE € 300 - 500