6
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 - 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
La fabbrica
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
3
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
Autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n°1309
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
26
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°807607/P311-Q
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
47
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Musa della musica, 1970
Bronzo argentato, cm 24 x 5,2 x 5,2 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 96/100
Musa della musica, 1970
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 96/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
112
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in alto a sinistra; titolato e datato sul retro
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
67
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola dipinta, cm 35 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR86-100045723
Tableau Clous, 1968
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
11
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore con reti, 1989
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Bibliografia: N.C.Luciani, Migneco, catalogo generale, vol. III, Milano, 1993, ill. p. 244, n. 2
Pescatore con reti, 1989
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - Milano 1997)
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
30
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1985
Acrilico su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°85705/F80
Senza titolo, 1985
Acrilico su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
TONI BENETTON
TONI BENETTON
Treviso 1910 - 1996
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
Anatre in volo, 1979
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
51
MARCELLO LO GIUDICE
MARCELLO LO GIUDICE
Taormina 1957
Senza titolo, 1985
Olio su cartone, cm 71,2 x 100
Firmato e datato in alto al centro; firmato sul retro
Senza titolo, 1985
ESTIMATE € 2.000 - 3.000