4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
25
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
The Spider and the Webb
Acrilico su legno, cm 68,5 x 48,5
Firmato in alto a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
The Spider and the Webb
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°807607/P311-Q
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
27
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS858100250822
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
28
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, prima metà anni 80
Smalto su legno, 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fografia dello Studio Soligo, n°RMS80812000989
Smalto su legno, 120 x 80
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
29
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Nelson, 1987
Acrilico su tela, cm 160 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS871613000530
Nelson, 1987
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
30
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1985
Acrilico su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°85705/F80
Senza titolo, 1985
Acrilico su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
32
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
33
FAUSTA SQUATRITI
FAUSTA SQUATRITI
Milano 1941
Senza titolo, 2003
Collage su carta applicata su tela, cm 11,5 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 150 - 300
34
ROBERTO COLOMBO
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 26/85
Senza titolo, 1974
Esemplare 26/85
35
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
Senza titolo
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Senza titolo, 1985-86
Esemplare 2/51