4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
122
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 96,3 x 69
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 54/75
Senza titolo
Esemplare 54/75
ESTIMATE € 150 - 250
123
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 62,5 x 47,6
Esemplare 36/40
Senza titolo
Esemplare 36/40
ESTIMATE € 300 - 500
124
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton
Acrilici su forex, diam. cm 80
Firmati e titolati sul retro
(2)
Omaggio a Newton
Firmati e titolati sul retro
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1971
Litografia a colori su carta, cm 70,5 x 105
Firmata, datata e numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo, 1971
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
126
DANIELA GULLOTTA
DANIELA GULLOTTA
Bologna 1974
Settimio Severo, Castel Sant'Angelo, Tempio di Ercole, 2011
Tecnica mista su ardesia, cm 40 x 120
Firmati, datati e titolati sul retro
(3)
(3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
127
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA
Roma 1951
Luna e tempo
Incisione a punta secca e collage a cinque colori, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 56,7
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
Luna e tempo
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
ESTIMATE € 150 - 250
128
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 73 x 60
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Acquaforte su carta, cm 49,5 x 69,5
Esemplare 16/40
(2)
Senza titolo, 1973
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Esemplare 16/40
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
129
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto
Litografia a colori su carta, cm 70 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
Marinaretto
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60,3 x 73
Firmata in basso a destra
Esemplare 57/98
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 57/98
ESTIMATE € 100 - 150
131
LUCA ALINARI
LUCA ALINARI
Firenze 1943
Senza titolo
Litografia colorata a mano su carta, cm 70,5 x 49,4
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150
132
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 56 x 75,5
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500