8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Il dipinto è verosimilmente riconducibile a un autore francese influenzato da Viollet-Le-Duc, architetto celebre per i restauri di edifici medievali e figura di primo piano della cultura 'neogotica'. Le-Duc fu promotore di restauri stilistici mirati alla 'perfetta' ricostruzione, atti a riportare i monumenti alla loro ideale compiutezza. La sua visione imponeva agli artisti di studiare l'architettura del XIII secolo per coglierne non solo la grammatica costruttiva, ma in modo particolare 'lo spirito' ed è questa interpretazione dell'arte che spiega il dipinto in esame, che ben evoca i modelli in scala e i disegni di Le-Duc.
88
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
86
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
Olio su tela, cm 95,5X73
Olio su tela, cm 95,5X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
81
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
80
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 28X60 (2)
Olio su tela, cm 28X60 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il trionfo di David
Olio su tela, cm 152,5X235
Olio su tela, cm 152,5X235
ESTIMATE € 1.000 - 2.000