9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
139
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
140
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
23
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 35,2 x 23,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
34
PAUL SILVESTRE
PAUL SILVESTRE
TOLOSA 1884 - IVRY-SUR-SEINE 1976
Coppia di fauni
Bronzo, 10 x 12 x 5,4 cad.
Firmati sulla base
Coppia di fauni
Bronzo, 10 x 12 x 5,4 cad.
Firmati sulla base
ESTIMATE € 300 - 500
40
SAVINO LABO'
SAVINO LABO'
Milano 1899 - 1976
Paesaggio sul fiume
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra - firmato e titolato sul retro
Paesaggio sul fiume
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 300 - 500
61
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 38 x 27,2
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1956
ESTIMATE € 300 - 500
65
PUGLIESE ENOTRIO
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Paesaggio calabrese
Olio su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Paesaggio calabrese
Olio su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
94
SAVERIO TERRUSO
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Oranti
Olio su tavola, cm 20 x 30
Oranti
Olio su tavola, cm 20 x 30
ESTIMATE € 300 - 500
96
PUGLIESE ENOTRIO
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
105
NIKOLA KOVACEVIC
NIKOLA KOVACEVIC
Mazin 1933
Paesaggio, 1969
Olio su vetro, cm 55 x 43,2
Firmato e datato in basso a destra
Paesaggio, 1969
Olio su vetro, cm 55 x 43,2
ESTIMATE € 300 - 500
107
TONINO CAPUTO
TONINO CAPUTO
Lecce 1933
Senza titolo,
Olio su tela, cm 90,2 x 60
Firmato in basso a destra - firmato sul retro
Senza titolo,
Olio su tela, cm 90,2 x 60
ESTIMATE € 300 - 500
113
GIOVANNI STRADONE
GIOVANNI STRADONE
Nola (Na) 1911 - Roma 1981
Ragazzo con cane, 1952
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
Ragazzo con cane, 1952
Olio su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 300 - 500