9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
102
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
Acciaio inox e ferro, cm 68 x 75
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
ESTIMATE € 900 - 1.100
6
GREGORIO SCILTIAN
GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985
Natura morta con frutta
Olio su tavola, cm 11 x 15
Siglato in basso a sinistra
Pasticcini
Olio su tavola, cm 11 x 15
Firmato in basso a destra
(2)
Natura morta con frutta
Olio su tavola, cm 11 x 15
Siglato in basso a sinistra
Pasticcini
Olio su tavola, cm 11 x 15
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Clown, 1918
Tecnica mista su cartoncino, 31 x 23,5
Firmato e datato in basso a destra
Clown, 1918
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
Senza titolo, anni '40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Arlecchino,
Encausto, graffito su cartone gessato, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Arlecchino,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
BRUNO PICARIELLO
BRUNO PICARIELLO
Reggio Emilia 1963
Senza titolo, 2008
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
ENZO SELLERIO
ENZO SELLERIO
Palermo 1924 - 2012
Linguaglossa, 1963
Stampa fotografica in B/N su carta, cm 40 x 30
Firmata e dedicata sul retro
Linguaglossa, 1963
Firmata e dedicata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
136
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 66 x 50
Esemplare 52/100
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Esemplare 52/100
ESTIMATE € 800 - 1.200
25
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
Senza titolo, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900