59
MAURICE UTRILLO
Parigi 1883 - 1955
Le Chateau et la vie noire a Montbazon, 1937
Olio su tela, cm 46 x 38
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

con certificato di autentica
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
143
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, 1970
Serigrafia a colori su carta, cm 83,3 x 83,2
Firmata sul retro

Iscritta 'fill in your own signature' sul retro

Edizione Sunday B.Morning
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
47
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
44
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
46
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
81
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 170 x 95,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
51
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
82
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a sinistra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
145
FATEH MOUDARRES
(Siria 1922 - 1999)
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 37,3 x 27,7
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000