9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
MAURICE UTRILLO
MAURICE UTRILLO
Parigi 1883 - 1955
Le Chateau et la vie noire a Montbazon, 1937
Olio su tela, cm 46 x 38
con certificato di autentica
Olio su tela, cm 46 x 38
con certificato di autentica
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
143
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, 1970
Serigrafia a colori su carta, cm 83,3 x 83,2
Firmata sul retro
Iscritta 'fill in your own signature' sul retro
Edizione Sunday B.Morning
Marilyn, 1970
Firmata sul retro
Edizione Sunday B.Morning
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
47
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
44
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
46
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
9
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
81
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 170 x 95,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
Olio su tela, cm 170 x 95,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
55
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo
Pannello in ferro e rame, cm 230 x 55
Firmato sul retro
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
51
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
82
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
145
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES
(Siria 1922 - 1999)
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 37,3 x 27,7
Siglato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1967
ESTIMATE € 3.000 - 4.000