53
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 2005
Terra colorata su tela di juta, cm 40 x 60

Autentica su fotografia di Raffaella Auricchio Emblema, n. FS 102
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
69
SANDRO MARTINI
Livorno 1941
La mela rossa, 1969
Tecnica mista su carta, cm 32 x 23
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
109
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
94
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Oranti
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra - firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
40
SAVINO LABO'
Milano 1899 - 1976
Paesaggio sul fiume
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 300 - 500
79
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
Acquarello e tecnica mista su carta, cm 64 x 46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
TONINO CAPUTO
Lecce 1933
Senza titolo,
Olio su tela, cm 90,2 x 60
Firmato in basso a destra - firmato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
116
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Nudo femminile, 1964
Tecnica mista su carta, cm 46 x 32
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 500 - 800
27
UGO VITTORE BARTOLINI
Firenze 1906 - Milano 1975
Piazza Santa Maria del Popolo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
76
VENARD CLAUDE
Parigi - Sanary-sur-mer
Senza titiolo,
Olio su tela,
cm 100x71,
Firmato in basso a sinistra

Provenienza: collezione privata Bruxelles
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
64
WALTER LAZZARO
Roma 1914 - Milano 1989
Agave in Calabria, 1954
Olio su tela cartonata, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800