408
TWO PARIS CREAMWARE CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN FEW MINOR DEFECTS (2)
alte e decorate a rilievo, una con motivi floreali; poche usure e difetti minori
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
ESTIMATE € 200 - 500
Per questa manifattura, nota nelle ultime decadi del Settecento per le sue terraglie all'inglese decorate con un caratteristico ornato a chicco di riso (e attiva in modo indipendente sino al 1819), si guardi tra gli altri agli esemplari oggi conservati al Victoria and Albert Museum (tra gli altri il cruet, n. inv. C.580/D-1909) e più in generale in D. Guilleme-Gulon, La faience fine francaise, s.l., s.d., pag. 73).
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250