2
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SCRATCHES, ONE WITH OXIDATION, RESTORATION, SOME GLAZE DIFFERENCES (2)
rappresentanti figure di giovinetti allegorici, base mistilinea nei modi Rocaille, recanti al centro firma incisa; minori usure e graffi, il bimbo con ossidazione sul fianco sinistro, possibile restauro alla spalla destra, leggera differenza nella patina
Alt. cm 24,5, larg. cm 12, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 150 - 200
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
165
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500