91
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
M. Poch, Kalous, Melchior de Hondecoeter (1636 - 1695), Vienna, 1968
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
ESTIMATE € 700 - 900
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300