6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
88
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Modelletto raffigurante la Madonna in gloria e Santo
Olio su tela, cm 57X37,5
Olio su tela, cm 57X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
85
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 37X29
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
ESTIMATE € 200 - 500
83
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
81
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
78
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87X36
Olio su tela, cm 87X36
ESTIMATE € 400 - 700
77
FAMIGLIA SARNELLI (cerchia di)
FAMIGLIA SARNELLI (cerchia di)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Immacolata Concezione con San Francesco e Sant'Antonio
Olio su rame, cm 15X19
Immacolata Concezione con San Francesco e Sant'Antonio
Olio su rame, cm 15X19
NO RESERVE