6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
212
A. BOTTESINI
A. BOTTESINI
(attivo nel XIX Secolo)
Bevitore di vino
Firmato A Bottesini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Bevitore di vino
Firmato A Bottesini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
ESTIMATE € 700 - 900
74
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 100X75
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 500 - 800
266
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
218
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
ESTIMATE € 700 - 900
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
ESTIMATE € 400 - 600
252
AMERIGO FERRARI
AMERIGO FERRARI
1889 - 1970
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
240
ANDREAS SCHELFHOUT
ANDREAS SCHELFHOUT
L'Aia, 1787 - 1870
Paesaggio invernale
Firmato Andreas Schelfhout e datato 1870 in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 29,5X20,2
Paesaggio invernale
Firmato Andreas Schelfhout e datato 1870 in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 29,5X20,2
ESTIMATE € 300 - 500
100
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
254
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
ESTIMATE € 200 - 500
256
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Chiesa russa a Sanremo
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,5X27
Chiesa russa a Sanremo
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,5X27
ESTIMATE € 300 - 500