6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
44
LUDOVICO CARDI detto il CIGOLI (seguace di)
LUDOVICO CARDI detto il CIGOLI (seguace di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
260
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
Francia 1891 - 1976
La modella nello studio del pittore
Firmato Ch Funck Hellet e datato in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X59,5
La modella nello studio del pittore
Firmato Ch Funck Hellet e datato in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X59,5
ESTIMATE € 500 - 700
231
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (ATTR. A)
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (ATTR. A)
Granada, 1871 - Venezia, 1949
Suonatore di mandolino
Acquarello su carta, cm 24,5X15,5
Suonatore di mandolino
Acquarello su carta, cm 24,5X15,5
ESTIMATE € 300 - 500
91
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
247
NATALE MARIO BIAZZI
NATALE MARIO BIAZZI
Castelverde 1880 - Cremona 1965
Paesaggio con alberi
Firmato M Biazzi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Paesaggio con alberi
Firmato M Biazzi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
238
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
Paesaggio
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
ESTIMATE € 100 - 200
81
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
83
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
244
PAOLO BORSA
PAOLO BORSA
Monza, 1827 - 1912
Paesaggio lacustre
Firmato P Borsa e datato 97 in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X36
Paesaggio lacustre
Firmato P Borsa e datato 97 in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X36
ESTIMATE € 200 - 500
224
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura di ragazza
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Figura di ragazza
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 700 - 900
225
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 900