6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
62
GODFREY KNELLER (cerchia di)
GODFREY KNELLER (cerchia di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X63
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
205
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
29
HIERONYMUS VAN DER MIJ (cerchia di)
HIERONYMUS VAN DER MIJ (cerchia di)
(Leida, 1687 - 1761)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 76X36
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 76X36
ESTIMATE € 200 - 500
75
JACOB VAN STRIJ (cerchia di)
JACOB VAN STRIJ (cerchia di)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26X31
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26X31
NO RESERVE
38
JACOPO ALESSANDRO CALVI (cerchia di)
JACOPO ALESSANDRO CALVI (cerchia di)
(Bologna, 1740 - 1815)
Busto di Cristo
Olio su tela, 72X59
Busto di Cristo
Olio su tela, 72X59
ESTIMATE € 200 - 500
250
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
Utrecht, 1875 - 1952
Natura morta con ortaggi e brocca
Firmato Louis Landre in basso a destra
Olio su tela, cm 46X55
Natura morta con ortaggi e brocca
Firmato Louis Landre in basso a destra
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 600 - 800
262
JEAN MARCEL POUSSARD
JEAN MARCEL POUSSARD
Sedan, 1891 - ?, 1972
Ritratto di Lili e Nadia Boulanger
Firmato M Poussard e data 1920 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 124,5X104,2
Ritratto di Lili e Nadia Boulanger
Firmato M Poussard e data 1920 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 124,5X104,2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
179
JEAN-JACQUES HENNER (attr. a)
JEAN-JACQUES HENNER (attr. a)
(Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905)
Veduta di paese
Olio su carta applicata su tela, cm 27X58
Veduta di paese
Olio su carta applicata su tela, cm 27X58
ESTIMATE € 100 - 500
60
JOSHUA REYNOLDS (seguace di)
JOSHUA REYNOLDS (seguace di)
(Plympton, 1723 - Londra, 1792)
San Giovanni Battista Bambino
Olio su tavola, cm 16X22
San Giovanni Battista Bambino
Olio su tavola, cm 16X22
NO RESERVE
28
KAREL DE MOOR
KAREL DE MOOR
(Leida, 1655 - Warmond, 1738)
Scena d'interno
Firmato
Olio su tavola, cm 37X30
Scena d'interno
Firmato
Olio su tavola, cm 37X30
NO RESERVE
158
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con frutti, fiori e cacciagione
Olio su tela, cm 62X82
Natura morta con frutti, fiori e cacciagione
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500
160
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con ceste di frutta, cacciagione e piatto
Olio su tela, cm 62X82
Natura morta con ceste di frutta, cacciagione e piatto
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500