11
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santo Stefano
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landesmuseum.
88
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Modelletto raffigurante la Madonna in gloria e Santo
Olio su tela, cm 57X37,5
Olio su tela, cm 57X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
85
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tela, cm 37X29
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
ESTIMATE € 200 - 500
83
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
81
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
78
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87X36
Olio su tela, cm 87X36
ESTIMATE € 400 - 700
77
FAMIGLIA SARNELLI (cerchia di)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Immacolata Concezione con San Francesco e Sant'Antonio
Olio su rame, cm 15X19
Olio su rame, cm 15X19