7
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).