7
CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
STIMA € 300 - 600
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).