7
CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
STIMA € 300 - 600
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).
15
GRANDE VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA FERRO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000